Гимназия 12 Ленинск - Кузнецкий-«Школа славянской письменности»

«Школа славянской письменности»

22 мая 2017 года МБОУ «Гимназия №12» превратилась в «Школу славянской письменности». 145 учащихся 3-4 классов, 9 родителей посетили уроки:

- «Библиографии». Урок провела Микушина Елена Михайловна, помощник благочинного по образованию. Родители и ребята  получили возможность прикоснуться к книгам XVIII? XIX  века, попробовали прочесть текст на церковно славянском  и напечат  дорев шрифтом языке;

- «Истории». Урок провел   священнослужитель Храма святых Новомученников и  исповедников Российских, отец Петр Иванов. Он поведал ученикам Школы об истории появления кириллицы на Руси;

- «Азбуковедения». Библиотекарь Сидорова Татьяна Сергеевна познакомила ребят с первой славянской азбукой, обратила внимание на их название,  а затем ребята сравнили современную азбуку с кириллицей   и нашли  основные отличия.

Кроме того, ученики и родители узнали новые факты о славянской письменности на «Уроке памяти», «Интеллектуальной пятиминутке», «Логической пятиминутке», «Уроке словесности».

А в рамках «Урока рисования» был проведен IX конкурс детских  рисунков на асфальте «Разрисуй любимую букву»

1 место – 4а, 3в, 4б

2 место – 3а, 3б, 4в

3 место – 3д.

Классам были вручены почетные грамоты от  Храма Новомученников и  исповедников Российских.

Закончилось обучение вручением дипломов об окончании «Школы славянской письменности».