Гимназия 12 Ленинск - Кузнецкий-День Победы в гимназии

День Победы в гимназии

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы 5 мая 2017 года  в гимназии  прошел  традиционный митинг, в котором приняли участие обучающиеся 8,9 и 11 классов.

Звучали песни военных лет, ветер трепал Георгиевские ленточки на груди гимназистов, которые очень серьезно слушали ведущих, рассказывающих о грозных днях войны, участии горожан в Великой Отечественной войне, об эвакогоспитале №2497.

Под звуки ленинградского метронома все присутствующие застыли в Минуте молчания, а учащиеся 11 класса возложили цветы к мемориальной доске.

О своих дедах, участниках Великой Отечественной войны –Ушакове Василии Александровиче и Халтурине Вениамине Федотовиче, рассказала учитель истории, руководитель школьного музея, Никитина Наталья Георгиевна.

После уроков праздник продолжился в классе-музее «Назад в будущее» на фестивале военной песни «Споемте, друзья…», который собрал учащихся 5-11 классов, более 70 человек собрались, чтобы вспомнить, пережить и воспеть Победу.

Звучали песни, написанные в 1939, 1942, 1944, 1970, 2010 годах…, которым подпевал зал и каждый присутствующий ощущал свою причастность к событиям 72-хлетней давности.

В это же день проходил муниципальный конкурс чтецов военной прозы, в котором третье место заняла Каныгина Мария из 8 г класса.