«По следам Баргузинской экспедиции Г. Г. Доппельмаира»

Указом президента РФ 2017 год объявлен годом Экологии к 100-летию заповедной системы России. Мир природы очень удивителен и разнообразен. В 2017 году отмечает 100-летний юбилей первый государственный заповедник России – Баргузинский заповедник, который находится на побережье озера Байкала. Наша гимназия участвовала  в межрегиональном конкурсе «Родная земля» и заняла 1 место. И это благодаря гимназистам, потому что каждый из них внёс свой вклад в экологические акции и операции по озеленению и благоустройству нашей гимназии и города. Призёры были награждены поездкой на озеро Байкал, и приглашены в детскую экологическую экспедицию «По следам Баргузинской экспедиции Геогрия Георгиевича Доппельмаира», посвящённой Году экологии в России, Году Особо Охраняемых Природных Территорий и 100-летию Баргузинского заповедника. Совсем недавно они вернулись из поездки. В ходе детской экологической операции участники познакомились с историей создания Баргузинского заповедника, получили навыки картирования территории, изучили растительный и животный мир, наяву познакомились с деятельностью особо охраняемой природной территорией, её сотрудниками, внесли посильную помощь по очистке побережья Байкала и многое другое. Ребята привезли с собой море положительных эмоций, неповторимые ощущения от Байкала!