Живая классика

11 марта  в гимназии  прошел  школьный этап VIII Всероссийского конкурса  юных чтецов «Живая классика»-2019. Конкурс проводился для всех желающих без предварительного отбора. Ребята использовали отрывки из произведений росcийских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе.

Каждый год этот конкурс собирает большое количество участников. Почитатели прозы русских и зарубежных авторов с большим удовольствием и артистизмом  читают любимые произведения.

Классика – это литературное наследие писателей, признанных лучшими в мире. И действительно, классики русской и зарубежной литературы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников!

В конкурсе активное участие приняли  учащиеся  5 «А» класса  Акинина Татьяна и Коренькова Алена  (руководитель Шумкова М.Ю.), Конева Анна 6 «А» класс (руководитель Чуклина Т.А.), Торопцева Настя (руководитель Нартикоева Е.В.)  Шмидт Нелли 10 «А» класс (руководитель Инякина Н.А.), Исмиханов Захар 11 «А» класс (руководитель Гопп Т.В.)  На конкурсе царила атмосфера творческого праздника.

Каждый участник «пережил» свое любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне непросто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения — органичность выбранного произведения для исполнителя (динамику, темп и ритм, эмоциональную окраску), артистизм исполнения (мимику, жесты, движения, режиссуру и актёрское мастерство), глубину проникновения в образ и смысловую структуру текста, грамотную речь и соответствие читаемого произведения возрасту конкурсанта.

Все конкурсанты показали хорошее чтение вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Из шести участников победителем стал Исмиханов Захар, учащийся 11 «А» класса с отрывком из произведения Виктора Розова «Дикая утка».