Вкл Обычная версия сайта Шрифт: A A A Цвет: Ц Ц Ц Ц Дополнительно

Графика: Включить изображения Выключить изображения Включить видео Выключить видео

Интервал: Одинарный Полуторный Двойной

Разрядка: Стандартный Средний Большой

Гарнитура: Без засечек С засечками

Кузбасс многонациональный

          30 января 2020 года  гимназисты  приняли участие в городском фестивале народов Кузбасса «Кузбасс многонациональный». Представили чеченский народ.

          Аноненко Мария (5г), Ященко Маргарита (5г), Войтехо Эвелина (5г), Амир Хаяури (5г) и  Иман Хаяури - представляли Чеченскую республику  на выставке-экскурсии национального подворья. Девочки показывали и рассказывали о чеченских вещах, посуде и знаменитых людей. Ященко Рита рассказала про композитора Умара Димаева. Маша Аноненко говорила о национальной чеченской одежде, например: «Мужская одежда  включает в себя-рубаху, штаны, бешмет, черкеска. А Войтехо Эвелина показала медный таз и рассказала, что гончарные изделия чаще всего покрывались глазурью с геометрическим или растительным орнаментом. 

         Полина Сыресина, Алиса Кениг проводили мастер-класс по народному промыслу «Орнамент Чеченской республики» для участников фестиваля. Познакомила со значением  цветов чеченского флага:  зеленый означает природу и возрождение, красный – это сила и мужество, белый - добрые помыслы и мир, а желтый - вечность и богатство.

         Завершился фестиваль концертом. От нашей гимназии выступали два брата Амир и Иман Хаяури со стихотворением «Даймохке», что с перевода с чеченского на русский «К родине».

         По окончанию фестиваля все участники получили сертификаты и сделали вывод: независимо от национальности все люди на Земле должны жить мирно и дружно и тогда никогда не будет войн!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии ()

    Написать комментарий

    Обязательные поля отмечени символом *

    Ваш email не будет опубликован.