9 ноября 2017 года в рамках постоянного действующего практико-ориентированного семинара «Формы работы с учащимся по формированию нравственных ценностей во внеурочной деятельности», который проводится как мероприятие проекта международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017", был проведен городской семинар для молодых специалистов и классных руководителей. Тема: Мастер-класс «Интерактивная экскурсия как средство изучения исторических и ультурных объектов города». В ходе данного семинара были представлены 2 мастер-класса. Учитель русского языка и литературы Нартикоева Евгения Викторовна провела мастер-класс «Экскурсия по изучению исторических и культурных объектов города как средство организации проектной деятельности учащихся». В ходе него она ознакомила, какие экскурсии проводит с учащимися, каково их содержание и как знания, полученные в ходе экскурсии в дальнейшем использует при организации проектной деятельности. Учитель русского языка и литературы Жадеева Марина Анатольевна вначале выступления представила обзор работы "Детского "Экскурсионного центра", который создан в музее на средства гранта, провела с классными руководителями мастер-класс «Интерактивная экскурсия в церковь Сергия Радонежского». Экскурсия была смоделирована в форме квеста.

Во второй части была продолжена работа по сетевому проекту "Педагоги Ленинска-Кузнецкого за духовно-нравственное развитие и воспитание". Педагоги - участники данного проекта, представили результаты первого этапа - создание коллективной презентации "Нравственные ценности", начали работу над вторым заданием - "Создание копилки внеурочных и внеклассных мероприятий по духовно-нравственному развитию и воспитанию школьников", а для этого ознакомились с порядком работы в сервисе для создания коллективных проектов Padlet.com.
Семинар получил высокую оценку коллег.