Внимание! Конкурс

Портфолио достижений учащихся

Во исполнение поручения заместителя Губернатора области Е.А. Пахомовой, данного на августовском совещании педагогических работников образования, в целях формирования перечня мероприятий для включения в портфолио достижений учащихся предлагаем включить в реестр следующие мероприятия, по результатам которого эти учащиеся становятся победителями или призерами.

I. Федеральный уровень:

1.1 всероссийская олимпиада школьников (заключительный этап);

1.2 олимпиады, вошедшие в перечень, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (утверждается ежегодно).

II. Региональный уровень:

2.1 всероссийская олимпиада школьников (региональный этап);

2.2 мероприятия, по итогам которых присуждается премия для поддержки талантливой молодежи:

• областная историко-правовая олимпиада на иностранных языках;
  • областная научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций Кемеровской области «Кузбасские истоки»;
  • региональная научно-практическая конференция исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений Кемеровской области «Эрудит»;
  • региональный и заключительный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»;
  • областные мероприятия, проводимые государственными организациями дополнительного образования детей (перечень прилагается).

III. Муниципальный уровень:

3.1 муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников;

3.2 городская научно-практическая конференция школьников;

3.3 городские конкурсы:

• «СУЭК-Кузбасс: моя Компания, мой Город»;
  • конкурс по страноведению на английском языке «Умники и умницы»;
  • поэтический конкурс чтецов, посвященный Уильяму Шекспиру;
  • конкурс «Астафьевская осень»;
  • военно-патриотического конкурс «Допризывник»;
  • конкурс чтецов «Строка, опаленная войной», посвященный 70-летию Победы.

Напоминаем, что формирование портфолио учащихся является одним из обязательных условий реализации программы воспитания и социализации школьников в рамках федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Кроме того, Министерство образования и науки Российской Федерации планирует при поступлении в вузы учитывать не только результаты ЕГЭ, но и другие достижения учащихся, подтверждённые документально.

Просим обсудить прилагаемый реестр и направить в управления образования свои замечания и предложения.

Информацию о результатах рассмотрения направлять по электронной почте Е.Н.Фетисовой до 5 октября 2014 г

.

Приложение: Перечень мероприятий, проводимых государственными организациями дополнительного образования детей.

Перечень мероприятий государственных организаций дополнительного образования

1. Акция «Люби и знай родной Кузбасс!»

2. Акция «Найди свой родник»

3. Зимняя военно-спортивная игра «Во славу Отечества»

4. Областной туристский слёт обучающихся младшего возраста

5. Областной слёт краеведов

6. VI областной (открытый) слет поисковых объединений Кемеровской области «Наследники Победы»

7. Областной конкурс «Юннат»

8. Областной заочный конкурс экологических проектов «Моя окружающая среда»

9. Областной конкурс юных журналистов «Молодые ветра»

10. VII областной конкурс «Лидер ученического самоуправления»

11. Областной конкурс творческих работ «Сохраним елочку!»

12. Областной конкурс «Марья-Искусница и Данила-Мастер»

13. Областной конкурс «Моя малая Родина»

14. Областной лесной конкурс «Подрост»

15. Областной конкурс водных проектов старшеклассников

16. Областной конкурс исследовательских работ среди представителей поисковых объединений Кемеровской области «Он погиб за Родину».

17. Областной конкурс детских хореографических коллективов

18. Областной конкурс «Флористическая радуга»

19. Областной конкурс исполнителей детской эстрадной песни «Музыкальный лабиринт»

20. Областной детско-юношеский фотоконкурс «Я и мой мир»

21. Областной конкурс «Юный экскурсовод Кузбасса»

22. Областной конкурс творческих работ «Жизнь в гармонии с природой»

23. Областной заочный смотр-конкурс ученических производственных бригад

24. Областной заочный смотр-конкурс учебно-опытных участков

25. Областная олимпиада по техническим видам спорта

26. XXIV Областная туристско-краеведческая конференция учащихся «Живи, Кузнецкая земля!»

27. Областная конференция исследовательских работ школьников «Экология Кузбасса»

28. Областная научно-практическая конференция-конкурс по информационным технологиям «Информатика – наука 21 века»

29. Областной фестиваль детско-юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза»

30. Открытая областная интернет выставка-конкурс творческих работ учащихся по информационным технологиям «Волшебный мир компьютера»

31. Областная выставка-конкурс технического и архитектурно-художественного творчества «Золотые руки»

32. Областная выставка детского технического творчества «Кузбасс – мой дом»

33. Областная выставка «Великой Победе посвящается…»

34. IV Всекузбасский детско-юношеский фотофестиваль «Мир вокруг нас»

35. Кубок Кемеровской области по спортивному туризму

36. Первенство Кемеровской области по спортивному туризму (дисциплина-маршруты)

37. Областные спортивные мероприятия по видам спорта, организуемых ГОУ ДОД Областная детско-юношеская спортивная школа»

38. Областные соревнования «Юный спасатель»

39. Спартакиада по военно-техническим и прикладным видам спорта «Отчизны верные сыны»

40. Областные соревнования «Школа безопасности»

41. Областные соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся «Виват, Кузбасс!»

42. Областная научно-исследовательская конференция «Первые шаги в науку о здоровье»

43. Областная олимпиада «Здоровое поколение»