Правила безопасного поведения на воде

Лето - прекрасная пора для отдыха, а вода - чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.

Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.

Если Вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.

Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

Необходимо помнить!

• купаться можно только в разрешенных местах;
  • нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
  • не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
  • нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования - бакены, буйки и т.д.;
  • нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
  • если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
  • если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
  • если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;
  • нельзя подавать крики ложной тревоги.

Правила поведения детей на воде

• когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые;
  • нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;
  • не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;
  • не ныряй в незнакомых местах;
  • не заплывай за буйки;
  • нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;
  • не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
  • нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь);
  • не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
  • если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения в этом случае;
  • необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

Меры безопасности при пользовании лодками

Катание на гребных и моторных лодках (катерах) только под руководством взрослых. К управлению моторными катерами и лодками допускаются лица, имеющие специальные права на самостоятельное управление плавсредствами.

При катании запрещается:

• перегружать катер, лодку сверх установленной нормы;
  • пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;
  • брать в лодку детей, не достигших 7 лет;
  • прыгать в воду и купаться с лодки;
  • сидеть на бортах, переходит с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;
  • кататься в вечернее и ночное время;
  • подставлять борт лодки параллельно идущей волне;
  • кататься около шлюзов, плотин, плотов;
  • останавливаться около мостов и под мостами.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке:

• Запрещается управлять лодкой в нетрезвом состоянии.
  • Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила.
  • Располагаться в лодке нужно равномерно только на штатных сидениях.
  • Нельзя садиться на борт лодки, это может привести к её переворачиванию.
  • Меняться местами, переходить из лодки в лодку необходимо без резких движений, только у берега.
  • Нельзя прыгать из лодки на берег или мостик.
  • Нельзя раскачивать лодку и нырять с неё.
  • Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет, без сопровождения взрослых.
  • Нельзя перегружать лодку сверх нормы.
  • Нельзя пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним.
  • Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперёк или под углом.
  • Необходимо соблюдать осторожность на мелководье в незнакомых местах, следить за торчащими из воды предметами и расставленными сетями.

Оказание помощи тонущему человеку

• Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.
  • Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки.
  • Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и захватив его за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.
  • На берегу необходимо оказать пострадавшему доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять меры

При попадании жидкости в дыхательные пути:

• положите пострадавшего животом на согнутое колено;
  • проведите очистку от слизи, слюны носовой полости и носоглотки;
  • путем сдавливания грудной клетки удалите воду, попавшую в дыхательные пути;
  • после этого пострадавшего уложите на спину и при отсутствии дыхания или сердечной деятельности проведите искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Помните

Нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причина гибели людей, в том числе детей.