КТД

Коллективные творческие дела (система И. Иванова) очень значимы для развития ученического самоуправления, поскольку подготовку и перспективу возможного дела планируют сами учащиеся.

Вот уже несколько лет традиционной формой коллективных творческих дел являются диспуты, которые учат высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других. Тематика диспутов разнообразна: «Интеллигентный человек: какой он?», «Легко ли быть честным?» и др.

Большой популярностью пользуется психологическая игра: «Банк проблем».

Игра предусматривает создание банка проблемных ситуаций с последующим их публичным решением. Гимназисты приобретают опыт многовариантного решения своих проблем, и они уже не кажутся такими неразрешимыми.