О музее

Наш музей называется "Назад в будущее", потому что мы считаем, что нет будущего без прошлого. В музее собран материал по истории школы № 12. Музей был торжественно открыт 10 июня 2005 года в честь 80-летия города.

Музейная экспозиция "Назад в будущее" состоит из трёх разделов:

1-ый раздел: материалы о работе школы № 12 в 30-40 годы.

2-ой раздел: 50-80 годы и переходный период от 80-х к 90-ым годам.

3-ий раздел: современная гимназия.

Начинается экспозиция со стенда "Вехи истории". На этом стенде в хронологическом порядке расположены фотографии директоров, начиная с открытия школы в 1937 году. Отображены периоды их работы и основные достижения школы в эти годы. Особенно выделена работа школы в 30-ые годы.

Первым директором была Мазаева Н. К., школа была в то время начальной. В 1938-39 учебном году школа получила переходящее Красное знамя, а в 1940 школа становится неполной средней школой, здесь открывается 5ый класс, а директором становится Эсфирь Борисовна Луговая.

В годы войны в школе был расположен госпиталь № 2497, эти годы названы "Сороковые - роковые". Этот период представлен фотографиями раненных бойцов, медицинских сестёр и врачей.

Белая косынка с красным крестом, как символ медицинской помощи. Есть Сталинская благодарность комсомольцу Ивановой 3. Ф. в подлиннике. Много газетных статей о работе школы №12 в эти годы, а также копия газеты о Победе Советского народа над фашистской Германией за 1945 год. Есть образец солдатского письма с фронта.

В годы войны школа № 12 работала как начальная школа в соседнем здании, напротив, проспект Дзержинского, 27. В школе работало 20 учителей, многие из которых вели по 2 класса.

После войны школа приветливо открыла двери своим ученикам. Много сил было положено администрацией и учителями школы для восстановления учебного процесса. У школы были и взлёты, и падения, но школа несмотря ни на что продолжала работать и давать городу много хороших, честных и трудолюбивых людей разных профессий.

50-80ые годы. Этот раздел назван "Нам дороги эти позабыть". Здесь фотографии о жизни школы тех лет: это работа на пришкольном участке, уроки в столярных и слесарных мастерских, работа ремонтных бригад, участие в демонстрациях 7 ноября и 1 мая.

Схема основных направлений работы школы в тот период. Есть учебники 50х годов, фарфоровая чернильница и деревянная ручка с металлическим пером, есть школьная парта тех лет.

Среди директоров школы этих лет известны Сидорова Фаина Антоновна, Пономарёва Надежда Алексеевна, Шаяхметова Любовь Дмитриевна, Гедыма Андрей Владимирович, Козловская Лидия Александровна, Худякова Валентина Ивановна.

Воспитательная работа школы представлена октябрятской, пионерской и комсомольской атрибутикой: пионерская форма с красным галстуком, отрядный флажок, переходящий отрядный вымпел. Большое количество пионерских, комсомольских, октябрятских значков, устав ВЛКСМ. Книги о пионерах, октябрятах и комсомольцах.

Внизу школьная форма 50-80 годов и рядом гимназический пиджак - символизируют переход школы от 80 годов к 90ым годам.

3-ий раздел - современная гимназия.

В это время, с 1992 года директором школы является Шемелина Лариса Ивановна. За годы её директорства было очень много достигнуто. Началась инновационная деятельность школы. Школа получила статус средней школы. Отрабатывается модель гуманитарной гимназии.

Раздел представлен тремя площадками:

1 площадка - ФЕП (Здесь материалы по Федеральной Экспериментальной Площадке), это Диплом о присвоение школе статуса Федеральной Экспериментальной Площадке, подписанная Министром образования Российской Федерации. Фотографии по культурологии и по профильному образованию, схемы сетевого взаимодействия с разными организациями города, Правительственная телеграмма "За возрождение родного Кузбасса". Имеется более десятка книг, изданных администрацией и учителями гимназии №12.

2 площадка - РБС (Республика Беспокойных Сердец), так названа детско-юношеская организация нашей гимназии со своей законодательной властью.

Здесь фотографии о работе Совета Министров гимназии, схемы сетевого взаимодействия школы с молодёжными организациями города. Вот документы, оформленные в папках:

Устав РБС, Правовая база ученического самоуправления Республики Беспокойных Сердец. Два приза: "Ника" - даётся классу за высокие показатели по успеваемости и воспитательной - работы. "Серебряная колоша" - даётся, наоборот, за самые низкие показатели.

У РБС есть своя атрибутика: знамя с эмблемой гимназии №12, есть образец уменьшенного знамени в каждом кабинет, переходящий вымпел и гимназический гимн.

3-яя площадка - "Школа - источник здоровья". Здесь представлены материалы по здоровьюсбережению, фотографии, где гимназисты занимаются оздоровительной гимнастикой, схемы взаимодействия с организациями города. Рядом большое количество исследовательских работ учащихся по здоровьюсбережению.

Сюда же относится стенд "Гимназия - детям". Здесь расположены материалы о трёх этапах становления гимназии: фотографии и информация по годам:

1-ый этап, период 1992 - 1997гг.

2-ой этап, период 1998 - 2002 гг.

3-ий этап, период 2003 - 2008 гг.

Разработка программы "Гимназия - детям" идёт по 5-и направлениям:

1. "Школа - источник здоровья"

2. "Мы за толерантную школу"

3. "Шаг в будущее"

4. "Мультимедиа - школе"

5. "Развивающий досуг"

Затем идёт баннер - это внешний вид гимназии. Заканчивается экспозиция гербом РФ.